Подать записки

Дорогие братья и сестры!
При помощи данного раздела на нашем сайте Вы всегда сможете подать свои записки о здравии и о упокоении, которые будут прочитаны настоятелем рама рождества Иоанна Предтечи на богослужении во время Божественной Литургии.

Как правильно оформить записки:
1. Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос “кого?”): Александра, Петра, Екатерины…
2. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан (например: о здравии епископа Марка, игумена Михея, иерея Мардария), затем пишете свое имя, имена своих родных и близких.
3. То же относится и к запискам о упокоении (например: митрополита Иоанна, протоиерея Михаила, Александры, Иоанна, Антония, Илии и т.д.).
4. Все имена должны быть даны в церковном написании (например: Георгия, а не Юрия) и полностью (например: Александра, Николая).
5. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.
6. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец (младенца Иоанна), с 7 до 16 — отрок.
7. Если хотите, в записках о здравии перед именем можно упомянуть “болящего”, “воина”, “путешествующего”, “заключенного”.
8. В записках о упокоении усопший в течение 40 дней по кончине именуется “новопреставленный”.

Для удобства редактирования и печати полученных записок просим Вас также соблюдать следующие правила:
1) Все имена писать не строкой, а столбиком.
2) В записочках писать по 10 имён. При этом можно подавать сразу несколько записочек.
Спаси Вас Господь!