Крестный ход. Киев 2018.27.07. Крещение Руси.

С праздником святого равноапостольного князя Владимира и днем крещения Руси!

По благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея состоялась поездка в г. Киев для участия в крестном ходе.

Всего от Харьковской области (Изюмская и Харьковская епархии) было до 20 больших автобусов. Встреча и сбор паломников проходил возле Свято-Покровского монастыря г. Харьков, при участии полиции и кинологов. Перед отъездом в г. Киев была произведена проверка по безопасности на наличие взрывоопасных предметов. Со стороны полиции был проведен инструктаж по технике безопасности и правилах дорожного движения. За каждым из автобусов был закреплен как минимум один из священнослужителей, который заботился о вверенных ему людях. После молебна о путешествующих и окропления святой водой  состоялся выезд в 24.00 с 26.07 на 27.07. Разделившись на колонны, почти все благополучно доехали к Киево-Печерской лавре. Исключением был один из автобусов, в который, по словам очевидцев, бросили камень и разбили боковое стекло в г. Полтава. Не растерявшись, собравшись молитвенно, удалось устранить так называемую непредвиденную поломку, и продолжить свой путь. К подножью Лавры прибыли ближе к 9 утра 27.07. Киевский патруль не дал о себе забыть, гоняв наши автобусы по всему городу. Шествие крестного хода началось примерно в 13.30 с Владимирской горки после молебна за мир в нашей стране. Молебен возглавил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины в сослужении епископата Украинской Православной Церкви, а также гостей из других поместных Церквей.Также присутствовали государственные деятели, послы православных государств. Первыми в крестном ходе прошли монахи, несли фонарь, хоругви, далее проследовали сестры милосердия, монахини, священники, архиереи, Блаженнейший Онуфрий и вслед за ними местные жители, гости из других епархий. Порядок и безопасность обеспечивали полиция и Национальная гвардия Украины. В этом году шествие крестного хода обошлось без провокаций. Слава Богу, была благоприятная погода: не было палящего солнца и утренний дождь развеялся над городом. По окончании крестного хода началось торжественное вечернее богослужение в Киево-Печерской Лавре, на котором могли присутствовать все желающие. Хотелось бы отметить, что на всех массовых праздниках нужно быть осторожным и уметь по-христиански уступать место другому, чтобы не создавать массовую давку. К сожалению, были некоторые случаи, когда из-за нашей невоспитанности, глупых толканий, нашей нетерпеливости и неумения уступить другому, был некий дискомфорт в начале построения крестного хода. Можно было упасть со ступеней или быть просто затоптанным. К счастью, все прошло благополучно и никто не пострадал. Вечером все собрались возле своих автобусов и направились домой. Верим, что Господь воздаст каждому по нашим молитвам, а святой равноапостольный князь Владимир всех нас соберет еще раз и в следующем году.