Браиловка. День Святаго Духа

В день Святой Троицы была отслужена Божественная Литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи с. Гнилица Первая. Накануне в Троицкую родительскую субботу состоялось богослужение в Покровском храме с. Гнилица Вторая.

По сложившейся традиции, уже на протяжении почти 10 лет в храм Святого Духа с. Браиловка Светловодского района Кировоградской области Александрийской епархии минимум 2 раза в год стекаются священнослужители и миряне для совершения соборной праздничной Божественной Литургии, в которой также принимал участие и настоятель гниличанчких храмов со своими прихожанами.

Празднество началось с водосвятного молебна с чтением канона Божьей Матери. Божественную Литургию возглавил настоятель храма с. Павлиш прот. Иоанн. Пение богослужения сопровождалось пением птиц, собравшихся в большом количестве в храме. Всякое дыхание да хвалит Господа!

По Святом Причащении были прочитаны благодарственные молитвы, а также совершен крестный ход с чтением Евангелия.

На проповеди звучали радостные слова настоятеля иерея Александра о большом шаге в восстановлении храма – недавно установленном куполе. Слово предоставили также и первому настоятелю храма прот. Димитрию, в котором он заметил о важности единомыслия и делании общего дела в восстановлении храма: ” Прошло 10 лет, и сегодня здесь стоит не один и не два священника, а больше десяти, и прихожан полный храм, хотя еще в первые года было сложно поверить, что что- то здесь будет происходить. Вера и настойчивая целеустремленность дали свой результат. И эта заслуга не одного человека, а всех нас. Святое место пустым не бывает. Все мы имеем своих духовных наставников, у каждого есть любимый храм, но 2 раза в год этот храм собирает людей в одну большую семью. Семью, которая трудится на общее благо своих братьев и сестер во Христе. Усердная молитва с верой, внесенная лепта каждого являются сегодняшним видимым положительным результатом. Этот храм и дальше нуждается в материальной и молитвенно-духовной помощи, которую может осуществить каждый, поработав своим бренным телом, например: взять в руки крест, хоругви, иконы и с молитвенным пением пройтись крестным ходом от одного поселения к другому, к браиловскому храму. В нынешнее время этот благодатный обычай отходит в прошлое”.

После праздничной трапезы гости из Кременчуга посетили новоосновывающееся подворье браиловского храма, которое также нуждается в немалых вложениях. Праздничный день завершился молебном на святом источнике, обливанием свежей прохладной живой водой.

Немного подустав физически, но в хорошем духовном настроении все отправились восвояси, чтобы вновь встретиться большой дружной семьей в октябре на празднование Браиловской иконы Божьей Матери.

Всех с праздником!